Составлен очередной рейтинг медицинских организаций Казахстана

В список вошли научные центры, институты и медицинские организаций, включая частные медучреждения, оказывающие помощь в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП). Об этом центру деловой информации Kapital.kzсообщили в пресс-службе республиканского центра развития здравоохранения (РЦРЗ). Для расчета рейтинга отобраны около 50 наиболее значимых показателей в области качества оказываемых медицинских услуг и эффективности использования ресурсов. 
Среди центральных районных больниц, по показателям менеджмента «пятизвездочными» были названы 8 (5%)из 163 ЦРБ, а по клиническим показателям – 13 (8%). Четыре звезды по обеим категориям получили 77 районных учреждений (47%), тогда как остальные организации получили от трех до одной звезды.

Лучшими из 224 стационаров для взрослых в обеих категориях стали АО «Центральная клиническая больница» г. Алматы и «Кокшетауская городская многопрофильная больница», также в числе лидеров по клиническим показателям оказались 9 городских и 7областных больниц, по показателям менеджмента лишь 1 областная и 3городских организации показали результат 5 звезд.

Всего лишь 2 городских и 3 областных детских стационара из 26 заработали наивысшую оценку по клиническим показателям, а в категорию 5 звезд по показателям менеджмента не вошла ни одна организация.

Среди 181 организации ПМСП 17городских поликлиник достигли наивысшего результата по менеджменту и 2 по клиническим показателям.