За время пандемии в Кокшетауской городской многопрофильной больнице родились 55 детей.

Кокшетауская городская многопрофильная больница вернулась к штатному режиму. За время пандемии в Казахстане здесь пролечили около тысячи пациентов; традиционные отделения были временно закрыты. За это время также здесь встретили 55 новорожденных. Главный врач больницы Нариман Сыздыков в интервью корреспонденту BaigeNews.kz рассказал о жестоких буднях, героизме одних коллег и малодушии других, а также о своих мыслях во время болезни.

Пролечили тысячу больных

С начала апреля горбольница работала как карантинный госпиталь, с середины мая до 15 июня – как провизорный, далее – инфекционный. За три с половиной месяца (с июня до середины августа) здесь пролечили тысячу пациентов. 61, к несчастью, скончался. Самому пожилому погибшему было 89 лет, самой молодой – 22. У нее, как отметил Нариман Сыздыков, были сопутствующие болезни.



Новый старый режим

Вот уже неделя, как Кокшетауская многопрофильная больница вернулась к прежнему режиму работы. Как пояснил главврач, работать по обыденному графику начали и все отделения, при этом также добавился родзал, которого в прежней, "докоронавирусной" жизни здесь не было. Отметим, это единственное медучреждение в Акмолинской области, где все это время принимали роды у инфицированных COVID-19 пациенток.

При этом, как подчеркнул Нариман Сыздыков, правила госпитализации изменились. Теперь здесь принимают больных исключительно с отрицательным анализом на коронавирус. Пациенты с температурой и другими известными симптомами направляются в провизорный стационар. Здесь провизора уже нет.

Однако весь персонал, по-прежнему, в противочумных костюмах. Вероятность, что "проскочит" ковид-положительный, не исключается. На этот случай разработан спецалгоритм мер.

Таким образом, сегодня здесь работают с плановыми, обследуют амбулаторных больных (их принимают по вечерам), принимают роды у беременных женщин. Кроме того, здесь лечат осложнения у послековидных пациентов по специальным реабилитационным программам.



Пусть победит жизнь!

Что такое счастье для медиков в разгар пандемии? Когда удается отвоевать больных, отмечает врач.

Напомним, за три с половиной месяца в родильном блоке при больнице был лишь один летальный случай. В июле поступила 33-летняя женщина из района, в тяжелом состоянии. У нее было диагностировано 75 процентов поражения легких. Около десяти дней после кесарева сечения за ее жизнь боролись в отделении реанимации.

Как отметил врач, есть нечто более эмоциональное, чем просто выписать пациента, победившего COVID. Это когда - посреди боли, страха, паники и смерти – зарождается новая жизнь.

"Знаете, это как цветы, пробивающиеся между камнями. Как-то вечером обходил родильный блок. На душе было привычно тягостно. В кроватках лежали младенцы. Четверо здоровых, таких сладких, мирно сопящих детишек. Сердце будто успокоилось, растаяло", - вспоминает Нариман Сыздыков.

18 пролеченных женщин, 33 естественных родов, 22 кесарева сечения – 55 новорожденных. Такова другая, светлая статистика. Поначалу согласие разместить родильный блок в больнице, не приспособленной под такие дела, самому главврачу казалось, авантюрой. Но выхода не было: в тубдиспансере не позволяли площади, в перинатальном центре боялись заразить остальных будущих мам. Но, похоже, родзал стал спасением.

Для пациенток в интересном положении выделили этажа и оперблок. Средний и младший медперсонал – из местного отделения гинекологии, врачи-анестезиологи – тоже. Принимали роды и проводили кесарево сечение доктора Перинатального центра под руководством акушера-гинеколога Саржана Калмуратова.

Вести беременных пациенток с коронавирусом, понятное дело, сложно. Они в тысячу раз уязвимей. Многие лекарства противопоказаны, их лечат по специальному протоколу. Важно правильно принять роды, чтобы ребенок не заразился. Доказано, что при чистых, правильных родах малыш свирепый вирус не подхватит. Через кровь и прочее COVID не передается. К слову, все 55 малышей появились на свет здоровыми.



Черный июль

Июль главврач вспоминает с содроганием.

"Было 239 пациентов с коронавирусом, в том числе беременных. Врачей катастрофически не хватало. Мне даже пришлось дать объявление в социальных сетях, разослать письма в регионы. Приехали коллеги из Астаны, Алматы, Туркестанской и других областей. Были случаи, когда в смену (двухнедельную – прим. авт.) выходили по 90 сотрудников. Такой был наплыв больных. Самое большее было, помню, 96. В крайнюю смену, когда уже завершали работу как госпиталь, было 55. Это я для сравнения. В среднем в смену выходило по 12-15 врачей", - рассказал Нариман Сыздыков.

По его словам, в то тяжелое время главная больница Кокшетау понесла невосполнимую утрату.

"Мы потеряли заведующего отделением анестезиологии и реаниматологии Олега Исаева, - с горечью говорит Нариман Сыздыков. - Тогда мы работали еще как провизорное отделение – сначала на 17 коек, потом стало 31. Но из-за большого потока больных находились до 65 человек, причем 15 из них – тяжелые и крайне тяжелые. Пришлось вызвать Олега Николаевича. Помнится, он провел в отделении полторы суток. Подключал к аппарату, проводил массаж сердца, назначал лекарства. Все один делал. Потому что на базе провизора реанимация не была предусмотрена. Мы тогда еще и планово работали. Из 15-ти тяжелых пятеро скончались. Но остальных десятерых спас именно он".

"Многие вызвались поработать в больнице"

На объявление врача о том, что нужны сотрудники, откликались и "мирные" жители. Так пандемия стала своеобразной шкалой нравственности и патриотизма.

"Объявление я давал прежде всего для врачей. Они и отозвались, звонили и писали мне и моим заместителям. Но вместе с ними откликнулись и обычные граждане. В первую очередь, родные, дети пациентов. Но не только. Они предлагали поработать в больнице. Это меня, честно скажу, и поразило, и тронуло, и успокоило. Также многие везли все, что могли, - воду, кислородные концентраторы, термометры, тонометры…

Самое ценное – от человеческого. Мы, действительно, вместе. Это придавало сил и веры", - поделился врач.

"Мои доктора – настоящие герои"

Также Сыздыков отметил, что в этот непростой период врачи больницы проявили небывалый героизм.

"Мои доктора – настоящие герои. Персонал - от врачей до санитарок – четко и высокопрофессионально выполняет свою работу даже в самых стрессовых ситуациях. В июле у нас физически не хватало врачей. Более того, медики начали заболевать. А они заканчивали смену и сами звонили мне. Я, мол, отработал две недели, но учитывая, что нет людей, останусь работать. Мне не приходилось просить. Я определяю это только как героизм. И ведь многие из них не имеют особых наград, не отличаются физическими данными. Честно, говоря, было и наоборот. Люди, на которых, казалось бы, можно было положиться, отказывались выходить, боялись. То есть все, как на войне, - героизм и малодушие", - подчеркнул Нариман Сыздыков.

Мысли дальше пандемии

Грозный вирус не обошел и самого главврача. Говорить об этом он не хочет. Отметил лишь, что дважды приходила мысль попрощаться с родными.

"Было страшно. От посмертной награды, думаю, вряд ли кому легче", - признался собеседник. - Не хотелось уйти, не доделав задуманного в этой больнице. И эти планы идут дальше пандемии".

 

Ссылка на источник: https://baigenews.kz/news/eto_kak_tsvety-_probivayushchiesya_mezhdu_kamnyami-_-_vrach_o_rabote_rodzala_vo_vremya_pandemii_v_ko/